
На 79-м году жизни скончался американский режиссер и художник Дэвид Линч
Вчера, 16 января, в возрасте 78 лет умер культовый режиссер Дэвид Линч.
Об этом сообщила его семья в социальных сетях:
«С глубоким сожалением мы, его семья, объявляем о кончине человека и художника Дэвида Линча. Мы были бы очень признательны за уединение в такой момент. В мире образовалась большая дыра, теперь, когда его больше нет с нами. Но, как он говорил, «Смотрите на пончик, а не на дырку в нем.
Это прекрасный день с золотым солнцем и голубым небом».
Причиной смерти режиссёра стала эмфизема лёгких, развившаяся на фоне курения.
Дэвид Линч был знаменит своими кинокартинами «Малхолланд Драйв», «Синий бархат», «Голова-ластик» и сериалом «Твин Пикс». Его работы отличались неповторимым стилем и уникальным взглядом на мир и искусство. Ракурсы и музыка в его фильмах оставляют неизгладимое впечатление у зрителей, погружая их в атмосферу. Характерной чертой картин Линча является сюрреализм, тема снов и двойственности.
За свою творческую жизнь Линч был награждён множеством мировых наград, включая «Золотую пальмовую ветвь» Каннского кинофестиваля, почётного «Золотого льва» Венецианского кинофестиваля и «Оскар» за выдающиеся заслуги в кинематографе. Режиссёр оставил неизгладимый след в жанровом кино и киноискусстве в целом, увековечив своё имя.
на E-mail
Комментарии (0)
Оставить комментарий